Функциональная грамотность

План мероприятий по формированию функциональной грамотности МБДОУ "Д/сад № 48" на 2022-2023 учебный год

План мероприятий муниципальных базовых площадок проекта «Формирование функциональной грамотности» на 2022-2023 учебный год

Приказ о назначении ответственных в МБДОУ "Д/сад № 48" за реализацию мероприятий по функциональной грамотности

Аналитическая справка о курсовой подготовке по функциональной грамотности

•  Проект"Формирование финансовой грамотности"
  •  Проект"Формирование графоматорных навыков"
  •  Проект"Формирование математической грамотности"
  •  Проект"Формирование исследовательской деятельности"
  •  Проект "Мы читаем сказки"

Консультация для родителей "Фиинансовая грамотность вашего ребенка"

Мультфильмы о финансах для детей

Видеоролики о правилах финансовой безопасности

Онлайн-игры по финансовой грамотности для детей от 7 лет

Семинары по финансовой грамотности

Библиографический список статей по формированию функциональной грамотности

Мероприятия 2022 -2024 учебный год

25.01.2024 Ярмарка педагогических идей "Формирование читательской грамотности у дошкольников"

25 января рамках годового плана работы по функциональной грамотности в детском саду прошла ярмарка педагогических идей "Формирование читательской грамотности у дошкольников". Педагоги поделились опытом и продемонстрировали инновационные дидактические игры, направленные на развитие связной речи детей дошкольного возраста.

20.10.2022 Краевой конкурс

Воспитанница подготовительной группы Даурова Алиса заняла 2 место в краевом конкурсе "Финплакат".

14.10.2022 Финансовый семейный фестиваль

С 10 по 16 октября наш детский сад принял участие  в  III Краевом семейном финансовом фестивале.

- Всю неделю в старшей и подготовительной группах проходили образовательные деятельности, беседы, игры о деньгах.

- В подготовительной группе 13.10.2022 г. прошел Квест «Путешествие в страну экономики», дети в игровой форме закрепили знания о финансах.

- Ребята подготовительной группы посетили библиотеку «Финансовая культура для детей".

05.10.2022 Конкурс Финплакат

Ребята старших и подготовительной группы приняли участие в краевом конкурсе Финплакат.

04.10.2022 Финансовый семейный фестиваль

С 10 по 16 октября в Красноярском крае пройдет III Краевой семейный финансовый фестиваль.

Присоединяйтесь к самому крупному мероприятию по финансовой грамотности в Красноярском крае!

Для кого этот фестиваль? Для всех!

Дошколята

Школьники

Студенты

Взрослые (особенно родители)

Люди пожилого возраста

В течение 7 дней в онлайн режиме можно будет посетить различные площадки, посвященные темам личных финансов. Все они разделены на группы и адаптированы под возраст и потребности своих слушателей.

Кроме того участников ждут полезные мастер-классы и конкурсы.

В это же время в учебных организациях региона будут проходить очные мероприятия.

В нашем детском саду в старших группах пройдут образовательные деятельности о деньгах.

В подготовительной группе 13.10.2022 г. Пройдет Квест «Путешествие в страну экономики».

Ребята подготовительной группы посетят библиотеку «Финансовая культура для детей".

Повышать финансовую грамотность никогда не рано и не поздно! А начинать нужно тогда, когда эта мысль впервые пришла вам в голову. Поэтому зарегистрируйтесь прямо сейчас на Краевой семейный финансовый фестиваль https://finfest24.ru

Следить за новостями о Фестивале в социальных сетях вы сможете по хэштегу #finfest24

29.09.2022 Семинар - практикум

В рамках плана мероприятий по формированию функциональной грамотности в детском саду прошёл семинар - практикум "Методы и приемы для развития функциональной грамотности у дошкольников". Педагоги Раева Д.Ю. и Сердюк Л.В. провели квест - игру для педагогов "Путь к успеху".

31.08.2022 Открытая образовательная деятельность

В старших и подготовительных группах прошли НОД, направленные на развитие финансовой грамотности детей.