Об условиях охраны здоровья

Охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений работы детского сада поэтому система безопасности находится в постоянном развитии. Образовательный процесс осуществляется в здании, соответствующем по техническим и санитарным характеристикам требованиям СанПин.

Медицинский кабинет

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ «Д/сад № 48» обеспечивают органы здравоохранения на основании договора между детским садом и муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская детская больница». Медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.

За оказание медицинской помощи воспитанников отвечают специалисты КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2». За детским садом закреплен фельдшер Тумасова Анна Сергеевна, медицинская сестра Югова Елена Владимировна. Все медицинские услуги в МБДОУ "Д/сад № 48" согласуются с муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская детская больница» и оказываются бесплатно. Заключен Договор на организацию медицинского обслуживания детей с КГБУЗ Красноярский краевой центр охраны материнства и детства

В детском саду имеются  помещения с соответствующими условиями для работы медицинского персонала, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и сотрудников МБДОУ.

Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр детей  врачами–специалистами.
                Блок медицинского кабинета состоит из непосредственно медицинского кабинета, прививочного  кабинета, изолятора.

Оборудование медицинского кабинета: письменный стол, стулья,  шкаф канцелярский, шкафы для хранения медикаментов 5 шт., манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи и с набором прививочного инструментария, умывальная раковина, ведро с педальной крышкой, весы медицинские, ростомер, облучатели кварцевые 18 шт., спирометр нагрузочный, ингалятор, осветитель Рота, динамометр, водонагреватель, ширма 3-х секционная, компьютер, плантограф, тонометр с детской манжеткой, фонендоскоп, биксы, жгут резиновый, пинцет, термометры медицинские, ножницы, грелка резиновая, лотки, шпатели,  кушетка для осмотра детей, 2 холодильника.

Положительное санитарно-эпидеалогическое заключение о производстве медицинского блока № 24 АЦ 05.000.М.000084.09.13 от 12.09.2013

Безопасность ДОО обеспечивает ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Красноярскому краю (круглосуточно), сторожа. В ДОО действует «тревожная кнопка». Для обеспечения пожарной безопасности здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре 2 класса, выполненной на базе ППКО «Гранит-8». 1 раз в квартал проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в учреждении. Регулярно проводятся инструктажи для сотрудников детского сада. На каждом этаже есть поэтажные планы эвакуации.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (отсутствуют).

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОО. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОО несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей и лиц с ОВЗ в проведении профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня. Руководство ДОО предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности.

Медицинское обслуживание осуществляет медицинская сестра и педиатр по договору с МУЗ «ГДБ».

• Федеральный Закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

• Договор на организацию медицинского обслуживания детей с КГБУЗ Красноярский краевой центр охраны материнства и детства

• План работы медицинской сестры

• Памятки для родителей о вакцинации и рисках для здоровья детей при отказе от нее.

• Памятки: профилактики туберкулеза, вирусного гепатита А, гриппа и ОРВИ, инфекционных и паразитарных болезней, клещевого инцефалита.

• Ушибы, переломы, раны. Памятка для родителей

• Памятка. Солнечные ожоги. Тепловой и солнечный удар.